用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 民事案例 >> 正文
被告辱罵他人致人自殺是否承擔賠償責任
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2013/12/15 23:21:19

案情:

    原告葉文華,男,四川省合江縣人,農民,住所地合江縣白米鄉橋上村。

    被告周伏瓊,女,四川省合江縣人,農民,住所地合江縣白米鄉橋上村。

    葉五奎系原告之子,被告丈夫之侄子,生于1985年10月15日。2001年1月30日起,葉五奎先后外出務工,每天有10余元工資收入。2002年5月3日,葉五奎務工返家。次日上午9時許,被告孫女葉某告知被告,葉五奎對其有流氓行為。其后,被告來到原告家壩子,將葉五奎喊叫到廚房并詢問,葉五奎即跪在地上,不斷地哭。被告對葉五奎進行教育,并在其臉部揪了一下,稱其“好糊涂”,要求葉五奎當著其父母的面將該事處理好。其間,葉五奎舅舅到此經過,雙方即緘口不言。被告離開后,葉五奎離家外出。午前,被告將孫女之事先后告知了葉五奎父母。

    當日下午,葉五奎因食毒藥躺在樹木里,被人發現。經人抬至白米鄉衛生院搶救,后醫治無效而亡。

    審判:

    法院審理后認為,原被告的訴爭系一般侵權糾紛性質,所涉侵權行為責任構成須有主觀過錯、行為違法、行為與損害之間有因果關系等要件。原告對被告詢問和教育行為,雖與原告之子死亡有一定聯系,但是被告孫女告知葉五奎對其有流氓行為,即被告在發現葉五奎可能存在嚴重違法行為時所為,教育方式和程度并無不當,應屬合理的和正常的范圍。葉五奎已年滿16周歲,務工收入已能維持本地群眾一般生活水平,可認定其為完全民事行為能力人,其對自己的行為應具備辯知、判斷和控制等能力,葉五奎服毒自殺的結果已遠遠超出了正常人的行為方式,因而原告之子的死亡與被告的行為無法律上因果關系。被告并無嚴重的打罵、侮辱等侵犯死者權益的行為,并不足以使人產生自殺的必然結果,加之被告的行為亦無違法性和主觀上的過錯。據此,法院遂依照《中華人民共和國民法通則》第一百零六條的規定,判決駁回原告葉文華要求被告周伏瓊賠償經濟損失的訴訟請求。

    評析:

    該案是一起頗有研討價值的人身損害賠償案。正確處理,對該類型案件的處理和順利解決有重要的指導意義。作為一般的人身損害賠償案件,被告應承擔責任,要具備四個要件,即行為違法、主觀過錯、存在損害結果、行為與損害結果有因果關系。該案的損害結果較明顯,但存爭議焦點在于兩個方面:一是被告是否具有主觀上的過錯;二是被告的行為是否與葉五奎服毒自殺的結果有法律上的因果關系。

    (一)被告主觀上是否具有過錯。如不具有過錯,則侵權民事賠償責任的構成要件被破壞而不完全,被告即不應承擔責任。所謂過錯,是指違法行為人對自己的行為及行為引發的后果具有的主觀心理狀態,其本質屬性是人的主觀心理狀態,而非客觀的外在表現的某種行為。檢驗某個行為是否具有過錯,其標準已逐步走向客觀化,因為過錯雖是一種心理狀態,但它必然要通過行為人的具體行為體現出來,判定行為人有無故意或者過失,總是和一定的行為聯系起來的。現一般認為,判斷過錯的客觀標準可簡單地概括為對注意義務是否違反。

    所謂注意義務,包括兩個組成部分,一是謹慎,即行為人該考慮的可致害因素是否考

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    吉祥坊备用网址 丹东市| 平昌县| 东港市| 沿河| 通榆县| 陆川县| 盐池县| 尤溪县| 盱眙县| 金平| 普定县| 舟山市| 平谷区| 绥江县| 凌云县| 资阳市| 饶平县| 吉水县| 仲巴县| 夏邑县| 永新县| 茌平县| 朝阳县| 乐至县| 榆中县| 双流县| 五台县| 历史| 卢氏县| 彰武县| 平乐县| 岫岩| 内丘县| 齐齐哈尔市| 邮箱| 和龙市| 平罗县| 济源市| 海门市| 仲巴县| 南阳市| 神农架林区| 大姚县| 陕西省| 泉州市| 钟祥市| 兰坪| 天镇县| 栾川县| 贵港市| 永春县| 醴陵市| 中卫市| 武冈市| 涟水县| 西安市| 山阳县| 中宁县| 赣榆县| 永顺县| 香河县| 绿春县| 武威市| 泾阳县| 湟中县| 河东区| 鹿邑县| 宁化县| 宁强县| 靖江市| 张家口市| 湛江市| 沐川县| 开封县| 昭平县| 南靖县| 昭平县| 页游| 潮安县| 朝阳区| 澎湖县| 湖口县| 娄烦县| 阿合奇县| 巴东县| 吉安市| 突泉县| 台州市| 松桃| 琼中| 科尔| 都兰县| 青川县| 湘潭市| 延安市| 淳安县| 大新县| 汾西县| 丁青县| 通化县| 磐安县| 张家界市| 浦东新区| 西青区| 陵川县| 崇阳县| 玛多县| 湖南省| 伊川县| 彰化市| 澄迈县| 鄂托克前旗| 卓尼县| 石门县| 民乐县| 枞阳县| 新野县| 汤阴县| 太仓市| 长宁县| 永兴县| 固始县| 尤溪县| 松江区| 上饶县| 元朗区| 开江县| 定边县| 吐鲁番市| 公主岭市| 会昌县| 清涧县| 阳泉市| 桐乡市| 揭东县| 合川市| 高淳县|