用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 金融房產 >> 正文
銀行監控錄像能否作為證據
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2013/12/15 23:54:32

 基本案情:

    2002年11月4日上午9時許,孫玉海到縣工商銀行營業大廳填寫取款單1000元,并將錢取走。銀行職員當天下午盤點時發現短款9000元,遂通過監控系統發現孫玉海多領取了現金9000元,于是找到孫玉海要求退還,孫玉海不予承認。于是,工商銀行訴至法院,要求孫退還9000元的不當得利。在審理中,該監控視聽資料經省檢察院技術處作技術鑒定得出結論,原、被告當時收付現金經過屬實,且該行柜員從抽屜中取出新版百元現鈔一沓,數錢次數為33次。同時,法院請專業人員介紹,了解到柜員點鈔為側面點鈔,一般側面點鈔為三指以上。孫玉海對此提不出反證。

    意見分歧:

    對孫玉海的行為是否構成不當得利,存在兩種意見分歧:

    第一種意見認為,鑒定材料無法直接證明被告取得了9000元的不當得利,錄像資料是在未經被告同意的前提下拍攝的,銀行職員點鈔的習慣因人而異,以此推斷證據不足不能認定,被告不屬于不當得利行為。

    第二種意見認為,根據鑒定材料,柜員從柜臺上取出新版百元現鈔一沓,且柜員數錢次數為33次正好為99張,余1張,故算完正好為10000元。在被告提不出反證的前提下,應推定被告的行為構成不當得利。

    筆者同意第二種意見,即被告的行為可以推斷構成不當得利。隨著現代科學技術的發展和普及,客觀上賦予證據種類新的內涵。視聽資料作為一種獨立的、新類型的證據形式被人們廣泛運用到客觀現實生活之中,是客觀現實生活的再現過程。銀行利用內部監控系統這種現在科學技術來保護自己和儲戶利益的做法已被人們所知曉和接受,成為一種公認的事實。從錄像資料上看,柜員從抽屜中取出百元新版鈔票一沓,數錢次數為33次,然后交給被告。究竟是支付了1000元還是10000元呢?經過拍攝的錄象已清晰顯示。銀行整捆鈔票未開封的一沓,一沓為10000元,又連續點了33次,正好符合33次為99張,余1張,共計100張。這種點鈔方法系眾所周知的客觀規律和事實,足以推斷銀行職員支付的是10000元,而不是1000元。

    根據《最高人民法院關于民事訴訟證據的若干規定》第七十條規定:“一方當事人提出的下列證據,對方當事人提出異議但沒有足以反駁的相反證據的,人民法院應當確認其證明力:(三)有其他證據佐證并以合法手段取得的、無疑點的視聽資料或者與視聽資料核對無誤的復制件;”以及第九條規定“下列事實,當事人無需舉證證明:(三)根據法律規定或者已知事實和日常生活經驗法則,能推定出的另一事實;”的規定,可以推斷被告的行為屬不當得利。從另一個角度來看,雖然視聽資料不能直接反映柜員支付給被告的具體錢數,但反映出銀行職員給付的系一沓百元人民幣,且多指點鈔為銀行職員通過和較為固定的點鈔方法,1000元無需點鈔33次。同時,應當指出,銀行作為一個防范風險程度極高的部門,其安全措施包括監控裝置系統,已被公安機關準許和認可,銀行和儲戶都已知曉,其拍攝資料來源合法,不屬非法拍攝,也不存在偷拍或需經他人同意的問題。

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    用手机购彩票方法 临潭县| 江油市| 格尔木市| 剑河县| 黔西县| 东莞市| 彝良县| 清流县| 中西区| 花莲市| 林州市| 公主岭市| 九寨沟县| 阿鲁科尔沁旗| 定日县| 固始县| 安塞县| 瑞昌市| 页游| 策勒县| 依安县| 东辽县| 醴陵市| 曲沃县| 德清县| 万山特区| 东莞市| 司法| 临潭县| 梨树县| 景德镇市| 阳高县| 平遥县| 明星| 广南县| 都昌县| 庆安县| 文成县| 镇坪县| 贵德县| 和政县| 西安市| 民乐县| 九寨沟县| 搜索| 麟游县| 灵山县| 和平县| 泸州市| 榕江县| 谢通门县| 隆德县| 紫金县| 肃宁县| 鄂托克旗| 澎湖县| 凤翔县| 思茅市| 泸溪县| 嵊州市| 梅州市| 彭山县| 乐都县| 阳西县| 如皋市| 凤冈县| 宜都市| 通州市| 保山市| 石柱| 四子王旗| 从化市| 疏勒县| 瓮安县| 富蕴县| 志丹县| 沂源县| 大同县| 乡宁县| 苍南县| 宁晋县| 剑川县| 西平县| 扎囊县| 二手房| 津南区| 黄龙县| 巴林右旗| 岳阳县| 菏泽市| 当阳市| 红桥区| 普兰县| 大渡口区| 小金县| 汕尾市| 夹江县| 泸水县| 乡城县| 龙口市| 淮北市| 重庆市| 新干县| 深泽县| 山丹县| 荣成市| 曲阳县| 上思县| 西藏| 宿迁市| 尤溪县| 江陵县| 衡东县| 黄山市| 平舆县| 大洼县| 集贤县| 卢龙县| 山阳县| 县级市| 和静县| 厦门市| 温宿县| 芜湖市| 名山县| 曲靖市| 容城县| 鹤岗市| 新平| 任丘市| 绵竹市| 常德市| 金堂县| 织金县| 保亭| 陇川县| 木里|