用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 勞動爭議 >> 正文
職業經理人的競業限制
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2016/2/11 22:13:29

【案情】

  甲公司成立于1995年10月,主營業務為化工原料和產品銷售。胡某自1997年起在甲公司工作,2004年起擔任甲公司業務經理,2006年起擔任甲公司總經理。虞某2004年在甲公司工作,2005年起擔任甲公司業務經理。

  2006年1月,胡某、虞某均與甲公司簽訂《甲公司內部管理規程》,該規程規定,“公司對業務骨干獎勵干股,如果員工中途辭職,則取消其獎勵干股,相應投資風險金轉為商業機密保密保證金,保證期兩年,保證該員工保守公司商業秘密不損害公司利益,否則則公司有權沒收其保證金。公司員工不得以任何形式參加其他公司或個人的業務經營”。

  2006年8月,胡某、虞某在未辦理任何離職手續的情況下離開甲公司,并于同年9月胡某和虞某發起并成立了乙公司,公司注冊資本人民幣50萬元,其中胡某認繳出資人民幣30萬元,虞某認繳出資人民幣20萬元。該公司經營范圍為銷售化工原料及產品、商務信息咨詢,由胡某擔任該公司法定代表人。乙公司的業務范圍與甲公司基本相同。

  2008年7月,甲公司以胡某、虞某、乙公司侵害公司利益為由,將三者一并訴至法院,要求胡某、虞某在乙公司的全部收入所得歸甲公司所有并承擔連帶責任,乙公司應停止經營與甲公司相同的業務。

  【審理】

  一審和二審法院均認為,我國公司法規定公司董事、監事、高級管理人員應當遵守法律、行政法規和公司章程,對公司負有忠實和勤勉義務。公司法第149條明確規定,公司董事、高級管理人員對公司負有競業禁止義務,包含禁止自營或為他人從事與公司營業有競爭性的活動,胡某的行為顯已違反競業禁止義務。法院判決胡某在乙公司所得收入依法歸原告所有,駁回原告對虞某和乙公司的訴訟請求。

  【評析】

  爭議焦點一:

  公司法意義上的競業禁止義務屬于法定的競業禁止義務,與約定的競業禁止義務不同。《公司法》第217條第一項規定了4個高管職位:經理(總經理、總裁)、副經理(副總經理、副總裁、高級副總裁、執行總裁等)、財務管理人(財務部部長/主任、財務總監、CFO等)以及上市公司的董事會秘書。另外,公司法還規定“公司章程規定的其他人員”也是公司的高管,常見的有公司首席法律顧問、總會計師、總工程師、重要部門的經理以及審計負責人等,在認定時須依據公司章程的具體規定。對于公司章程所確定的高管職位,任職者到職即自動取得高管資格,所謂對職位而不對人。

  本案中,法院認定胡某違反競業禁止

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    吉祥坊备用网址 甘德县| 永善县| 时尚| 永嘉县| 屯留县| 怀远县| 凌海市| 库车县| 新安县| 禄劝| 乌什县| 宝兴县| 都兰县| 政和县| 岱山县| 武邑县| 英山县| 永登县| 惠州市| 曲松县| 阳高县| 南涧| 垫江县| 扶余县| 甘德县| 江门市| 泗洪县| 通化市| 舟曲县| 虞城县| 隆林| 木兰县| 资阳市| 罗城| 名山县| 大竹县| 梅州市| 礼泉县| 涞源县| 垦利县| 中牟县| 呼和浩特市| 宽甸| 南乐县| 绥棱县| 阿拉善右旗| 东莞市| 沐川县| 光山县| 兴城市| 临武县| 班戈县| 友谊县| 大方县| 盈江县| 惠东县| 齐河县| 泌阳县| 庆元县| 启东市| 阳谷县| 乐安县| 洪湖市| 全南县| 谢通门县| 延寿县| 凤庆县| 连云港市| 阿尔山市| 荃湾区| 左贡县| 波密县| 揭西县| 清苑县| 大荔县| 革吉县| 洛南县| 祁东县| 荆门市| 鹤壁市| 沂水县| 长垣县| 景东| 木兰县| 潞城市| 水城县| 桑日县| 紫金县| 嵊泗县| 蓝田县| 鄯善县| 五大连池市| 新昌县| 瓮安县| 铜鼓县| 宿松县| 静宁县| 海兴县| 清丰县| 来凤县| 海晏县| 淮阳县| 安西县| 习水县| 馆陶县| 银川市| 镇康县| 白玉县| 渝中区| 嵊州市| 潞城市| 柳州市| 通海县| 澳门| 富宁县| 洛宁县| 合水县| 台北市| 城口县| 万荣县| 岳池县| 金塔县| 云龙县| 聊城市| 黄平县| 黄梅县| 江孜县| 灌云县| 揭阳市| 抚远县| 贡山| 子洲县| 铁岭市| 普格县| 西乌| 滦南县| 根河市|